Albedo NET.Hunter

Der Net.Hunter ist ebenfalls ein FPGA basierter, batteriebetriebener Netzwerk TAP mit Paket Speicher Funktion und unterstützt 10/100/1000 Mbit (Kupfer) und 
100Base-fx sowie 1000Base-LX/SX…(optisch) Schnittstellen.

Beschreibung

Der Albedo NET.Hunter

Der Net.Hunter ist ebenfalls ein FPGA basierter, batteriebetriebener Netzwerk TAP mit Paket Speicher Funktion und unterstützt 10/100/1000 Mbit (Kupfer) und 
100Base-fx sowie 1000Base-LX/SX…(optisch) Schnittstellen. Der Net.Hunter ist identisch zum Net.Shark, hat aber zusätzlich noch eine SSD Festplatte verbaut, mit der Pakete verlustfrei mit 1000Mbit Full Duplex aufgezeichnet werden können.
So können Sie das Gerät beim Kunden liegen lassen und aufzeichnen und später die Pakete z.B. mit WireShark dekodieren.

Der ideale Wireshark-Partner

Die Hardware ist in der Lage Fullduplex Gigabit Linerate Daten ohne Einschränkungen in Bezug auf die Paketgrösse zu verarbeiten. Der TAP kopiert die Daten entweder transparent auf zwei Monitorports oder aggregiert die beiden Datenrichtungen auf einen Port, um Fullduplexanalysen zu ermöglichen, wenn nur ein Aufzeichnungsport zur Verfügung steht.
16 parallel verfügbare Filter zusammen mit der Aggregationsfunktion machen den Net.Shark zu einem idealen „Wireshark Partner“ beim Troubleshooting an Gigabit Ethernet Links.

Funktionen:

  • Batteriebetrieb, dadurch 100% autonom
  • Hardware (FPGA) performace (GigE Linerate)
  • Messports separat oder aggregiert
  • 16 parallele Filter für die Monitordaten

Trigger:

  • Multilayer Trigger
  • Mehrere Möglichkeiten den Trigger einzurichten
  • Logische Trigger Funktionen
  • Wenn der Auslöser aktiviert ist, wird der gesamte Verkehr auf der Festplatte gespeichert

Filter:

  • Sechzehn (16) simultane Filter können auf den Verkehr angewendet werden.
  • Ethernet Source und Destination MAC Adressen
  • Auswahl der MAC-Adresse mit Masken
  • Ethertype Wert
  • VLAN-VID
  • VLAN-CoS
  • IP Source and Destination
  • IP Adressgruppen
  • alle Adress- und Filterwerte können zusätzlich über Masken erweitert werden Filter auf Protokollfelder oberhalb des IP Layers (TCP, UDP, Telnet, FTP, etc.)
  • DSCP Feld, Einzelwert oder Range
  • TCP/UDP Port, Einzelwert oder Range
  • Agnostics Filter: bestehend aus einer 16 Bits Maske und einem benutzerdefinierten Offset
  • Lawful Filter: 64 Byte Pattern Match an jeder beliebigen Stelle in der Payload beginnend von einem Offset

Vorteile

  • Kann mit der eingebauten SSD-Festplatte Pakete ohne Verluste bei full duplex 1000Mbit/s aufzeichnen.
  • Kann als normaler TAP oder Aggregator TAP arbeiten
  • Filterfunktionen für TX und RX
  • Unterstützt RJ45 Kupfer und LWL Single- und Multimode über SFP Ports.
  • Man kann auch im Mischbetrieb arbeiten (Kupfer und LWL)
  • Statistische Auswertungen am Gerät
  • Fernsteuerbar
  • Reicht PoE weiter, es können also auch PoE Endgeräte weiter mit Strom versorgt werden

Datenblätter

BR-NetHunter.pdf

DS-Net-Hunter_Messkom.pdf

Handbuch
netshark.um.2013-10.pdf

Downloads

7,68 MB
Firmware 2.2.17
albedo-hunter-2-2-17.zip

Handbuch
netshark.um.2013-10.pdf

Angebot, Anfrage / Teststellung

Ähnliche Produkte

ProfiTAP ProfiShark 1G+

Aggregation TAP 10/100/1000Mbit zu USB 3.0 + hochgenauen GPS / PPS Zeitstempel Nanozeitstempel GPS mit PPS und Statistiken

Der ProfiShark 1G+ funktioniert genau wie der normale ProfiShark 1G, hat aber zusätzlich noch je einen Anschluss für eine GPS Antenne und PPS für hoch genaue Zeitstempel.
Netscout LinkRunner AT

Testen Sie schneller und umfassender Ihre Kupfer- und Glasfaser-Netzwerkkabel

Der LinkRunner AT ist das schnellste und umfassendste Testgerät um Kupfer- und Glasfasernetzwerkverbindungen zu testen.
VIAVI Conversion nTAP (Kupfer auf LWL)

10/100/1000Mbit Conversion TAP, RJ45 auf RJ45 + SFP SX oder LX

Der Viavi Conversion TAP arbeitet wie ein normalter TAP. Er kopiert die Pakete, inkl. aller Fehler, von den Netzwerk Ports auf zwei RJ45 Ports + 2 LWL SFP Ports.
Ideal LanExplorer

INLINE-NETZWERKTESTER (2x SFP Port + 2x RJ45)

Der LanXPLORER Pro ist ein Handtester zur Analyse und Diagnose von Störungen in Netzwerken, Verkabelungen und Ethernet-Geräten für Kupfer, Glasfaser und WLAN.
Albedo Ether.Genius

Der 6-in-1 Multitester: GbE + SyncE + E1 + Jitter + Wander + Datacom

Der ALBEDO Ether.Genius ist ein Kombi/Multi Tester das 6 Messgeräte in einem Tester vereint. Testen Sie Gigabit Ethernet (GbE), Synchronous Ethernet (SYNCE), Precision Time Protocol (PTP IEEE 1588), E1, 2Mbit/s, Jitter, Wander, Datacom, nx64k, Voice Frequency und mehr mit nur einem Gerät.