VeEx FX45 Series

Unterstürtzung bei der Datenübertragung, der Datensatzverwaltung und der Berichterstellung für verschiedene VeEX-Glasfasertester.

Beschreibung

  • Optical Power Meter (OPM)
  • Optical Light Source (OLS)
  • Optical Loss Test Set (OLTS)
  • Optical Return Loss Test Set (ORL)

FX45 Series

Die Fiberizer™ Software für Windows® Desktop-, Android™- und / oder Apple®-Mobilgeräte dient zur Unterstützung bei der Datenübertragung, der Datensatzverwaltung und bei der Berichterstellung für verschiedene VeEX-Glasfasertester. Weitere Informationen finden Sie auf der Fiberizer-Webseite.

Hauptmerkmale

  • Singlemode- und Multimode-Test
  • PON-, Telekommunikations-, CATV- und LAN / WAN-Anwendungen
  • Laserquelle und Leistungsmesser mit zwei Wellenlängen
  • Konfigurationen für OPM, OLS, ORL, OLTS
  • Hohe Genauigkeit und großer Dynamikbereich
  • Speichern Sie OPM-Messungen (> 1000 Einzelergebnisse) mit Zeitstempel
  • Übertragen Sie gespeicherte Ergebnisse per USB auf einen PC, um Berichte zu erstellen, zu drucken und Fiberizer Cloud hochzuladen
  • Einrichten und Abrufen der Referenzleistungsstufe
  • Frequenzerkennung zur Faseridentifizierung
  • Wave ID erkennt eingehende Wellenlängen kompatibler VeEX-Lichtquellen automatisch
  • ORL und bidirektionaler Verlusttest mit kalibriertem Leistungsmesser, der intern mit der Faser am Lichtquellenanschluss gekoppelt ist
  • Spritzwassergeschützte Tastatur und Gehäuse
  • Display mit hohem Kontrast – Sichtbar im Freien und Hintergrundbeleuchtung für Innenräume oder schlechte Lichtverhältnisse
  • Alkali- oder wiederaufladbare Batterien mit automatischer Abschaltung
  • Vor Ort austauschbare OPM-Adapter unterstützen mehrere Steckverbindertypen und ermöglichen einen einfachen Zugriff für die Reinigung

Daten

Optical Power Meter (OPM)

Kalibrierte Wellenlängen: 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625, 1650 nm
Füllstandmessbereich:

  • PM1-Version: -65 bis +10 dBm
  • PM2-Version: -50 bis +25 dBm

Genauigkeit: +0,2 dB oder 5%
Wellen-ID-Erkennung (kompatible VeEX-Quelle): 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625 und 1650 nm

Optical Light Source (OLS)

Wellenlängen: 1310/1490 nm oder 1310/1550 nm
Testtonerzeugung: 270, 1 KHz, 2 KHz
Stabilität: ± 0,03 dB für Einfügungsdämpfungsmessungen

Allgemeines

  • Optionale OLTS für bidirektionale Verlustmessung (erfordert ORL-Option)
  • Optionales ORL-Messgerät für Rückflussdämpfungsmessungen (erfordert APC-Schnittstelle)
  • Kommunikationsanschluss: Micro-USB
  • Stecker- oder Adaptertypen: FC / SC / ST / LC, Universal 1.25, Universal 2.5 mm
  • Batterie: AA-Alkalibatterie oder wiederaufladbare NiMH-Batterie mit 5-V-Micro-USB-Netzteil
  • Akkubetriebszeit: ca. 80 Stunden (ohne Hintergrundbeleuchtung)

Downloads

Datenblatt FX45

FX45_D05-00-108P_A00

Ähnliche Produkte

ProfiTAP C1R-1G-BAT 10/100/1000Base-T Kupfer TAP

Kupfer TAP mit Backup Batterie, damit der Link garantiert nicht gestört wird.

Der ProfiTAP C1R-1G-BAT ist ebenfalls ein Kupfer 10/100/1000Base-T TAP der eine Backup Batterie für den Fall eines Stromausfalls bereithält. So wird der Netzwerk Link aufrechterhalten und der Datenstrom nicht gestört.
Vesala MFL12

Identifizieren Sie bis zu 12 LWL Fasern gleichzeitig, inkl. Fernbedienung über Telefon

Um LWL Fasern zu identifizieren oder um Brüche aufzufinden benutzt man meistens Rotlaser Stifte (VFL) wie den Fiberpoint 250MD. Vesala hat nun dieses Konzept weiterentwickelt und ein völlig neues und innovatives Produkt, den MFL12 heraus gebracht.
Lightel Viewconn Pro

Videomikroskop + LWL Powermeter + Bewertung + LWL Reinigung + WLAN Übertragung der Ergebnisse in einem kompakten Gerät

Das Lightel Viewconn Pro (VC8200) ist ein Kombigerät aus LWL Videomikroskop und LWL Powermeter. Der Vorteil des VC8200 ist, dass es einmal ein integriertes Videomikroskop für LWL Stecker hat und zusätzlich noch ein per USB angschlossene Video Handsonde (DI1000) für Buchsen und Kupplungen.
ProfiTAP Profishark 10G

Aggregation TAP 10Gb/s über SFP zu USB 3.0 Nanozeitstempel und Statistiken

Der ProfiShark 10G ist der neueste USB3.0 Aggregator TAP in der ProfiShark Serie. Durch das innovative Design der ProfiShark Geräte ist der ProfiShark 10G kinderleicht zu bedienern und im Netzwerk nicht sichtbar.
VIAVI Conversion nTAP (LWL auf Kupfer)

LWL Single- oder Multimode LC Conversion TAP, LWL LC auf RJ45

Der optische Conversion TAP von Viavi kovertiert die Daten von einem Glasfaser LWL Link auf zwei RJ45 Kupfer Ports.