WireXpert Glasfaser MPO / MPT Adapter

Diese vielseitige Lösung ermöglicht es IT-Managern von Rechenzentren eine schnelle und präzise Beurteilung der Qualität von MPO Links zu erhalten.

Beschreibung

Schnelles und genaues MPO testen mit dem WireXpert Kabelzertifizierer

Diese vielseitige Lösung ermöglicht es IT-Managern von Rechenzentren eine schnelle und präzise Beurteilung der Qualität von MPO Links zu erhalten. Darüber hinaus hilft es, eine Eingangskontrolle von MPO Komponenten, wie z.B. Kassetten durchzuführen. Das Hauptmerkmal dieser Lösung ist ein 5-Sekunden-Autotest, der eine Faser „Verdrahtungsmessung“ und eine Dämpfungsmessung für jeden Kanal beinhaltet.

Die neuen MPO-Adapter für den WireXpert ermöglichen das Testen von MPO/MTP Links. Ein typisches Test-Setup besteht aus dem WireXpert Lokal Gerät mit dem MPO Pegelmess-Adapter und dem WireXpert Remote Gerät an dem der MPO Lichtquellen-Adapter angeschlossen ist.

Alternativ kann ein Multimode-Glasfaser Messadapter am WireXpert Lokal Gerät angeschlossen werden, um einzelne Fasern eines MPO Links zu testen. Diese Lösung ermöglicht eine schnelle und genaue Messung der Link Dämpfung von MPO Links und kann vom Benutzer definierte Grenzwerte testen.

Eigenschaften

  • MPO/MTP testen mit WireXpert Kabelzertifizierer WX4500-FA
  • MPO Autotest in weniger als 5 Sekunden
  • Berichterstattung integriert in die ReportXpert Software mit Standard Glasfaser-und Kupfer-Testergebnissen
  • Testen von MPO-to-SC/LC Links für „Ende-zu-Ende“ Dämpfungsmessung von einzelnen Fasern
  • Testen der Verbindung von MPO zu einzelnen Fasern
  • Die Anzahl der aktiven Fasern in MPO Links ist konfigurierbar, um z.B. kundenspezifische 8-Faser-Links zu testen
  • Automatische Identifizierung der Verbindungsart wie Typ A, B, C oder benutzerdefiniert
  • Ermöglicht den Nullabgleich mit jedem Steckverbindertyp
  • Zeigt die absolute Leistung und den Verlust auf jeder Faser
  • Genaue Messung durch „encircled flux“ kompatible Lichtquelle

Vorteile

  • Ein Kabelzertifizierer zum Testen von Kupfer, Glasfaser und MPO Links
  • Einfache Fehlersuche bei Verbindungsproblemen
  • Höhere Produktivität durch schnelles, präzises und vielseitiges Testsystem

Technische Daten

  • Autotest Zeit: 5 Sekunden
  • Test Parameter: Dämpfung pro Channel in grafischem und tabellarischem Format, Link Typ A,B,C oder benutzerdefiniert, PASS / FAIL gegen kundenspezifische Grenzwerte
  • MPO Link Konfigurationen: Alle 12 Fasern oder kundenspezifisch ausgewählte Fasern
  • Test Konfigurationen: MPO-MPO, MPO-SC/LC (erfordert multimode Fiber Adapter WX_AD_MM am Lokalen Gerät)
  • MPO Lichtquellen-Adapter
  • Faser/Steckverbindertyp: Multimode MPO (Typ A, mit Pins)
  • Wellenlänge: 830 – 860 nm
  • Encirceld Flux Anforderungen: Konform (TIA 942 AAC). Die Messungen werden in Übereinstimmung mit der TIA/EIA-455-203 (FOTP-203) Standard Testanforderung mit einem 50 µm Multimode Patchkabel durchgeführt.
  • MPO Pegelmess-Adapter
  • Faser/Steckverbindertyp: Multimode MPO (mit Pins)
  • Optischer Eingangspegel bei Sättigung: -1,0 dBm
  • Dämfungsmessdynamik: 0 – 15dB
  • Dämfungsmessgenauigkeit: +/- 0,2 dB

Industrie Verkabelung 4.0

Da die Industrie nun mehr und mehr auf ProfiNET umstellt um in großen Maschinen auf Ethernet umzustellen wird hier nun auch die Kabelzertifizierung immer wichtiger.

Da aber in der Industrie, aufgrund der härteren Bedingungen, nicht nur der RJ45 Stecker eingesetzt wird, sondern auch andere Steckgesichter wie der M12 Stecker, hat Softing für seine WireXpert Modelle neue Messadapter für die Industrie Verkabelung entwickelt.

Zudem wird bei ProfiNET nicht mit Patchfeldern und Datendosen gearbeitet, sondern mit direkten Verkabelungen wie z.B. vom Switch direkt zu Endgerät.
Bei direkten Verkabelungen kann man nicht mit der klassischen Channel Link oder Permanent Link Messungen arbeiten.

Lesen hierfür die folgende Präsentation, die das Thema genau erklärt:

PDF

preLink® System für Ende-zu-Ende Strecken M12 und RJ45

Datenblatt preLink Messadapter: Softing_IT_Networks_Industrie-Zubehorkatalog pdf

Das Harting preLink® System ermöglicht die einfache und schnelle Adaption verschiedener Steckverbinder-Systeme für Industrial Ethernet Anwendungen wie Profinet an die WireXpert Familie.
Für die WireXpert Familie ist lediglich ein einziger Messadapter notwendig. Alle von Harting preLink® unterstützen Steckverbindungssysteme können über diesen Messadapter mit zugehörigem Messkabel und preLink® Schnittstelle verbunden werden.

Sie kaufen also nur noch ein Pärchen Messadapter + einen Satz Messkabel mit den passenden Steckergesicht.

Lieferumfang

  • Hand- und Endgerät (2x einheitliche Messunits mit farbigen Touchscreen)
  • 2x Li-Ion Akkus
  • 2x Cat 6A Permanent Link Adapter inkl. 2 CAT6A Link Messkabel
  • 2x St. Cat 6A Channel Adapter
  • PC Software
  • Handbuch
  • USB Speicherstick
  • Kalibrier-Zertifikat
  • 2x Sprechset
  • Softcase/Tasche (optional ist auch ein Hartschalen Koffer lieferbar)

Datenblätter

DB_Softing_WireXpert4500 Messkom.pdf

 

Softing_IT_Networks_Industrie-Zubehorkatalog pdf
Kabelhersteller WireXpert Freigaben
WireXpert_ETL_Certificate.pdf
WX-4500-Patch-cordTest_Messkom
Normenübersicht:

Garantieverlängerung und Wartungsvertrag für WireXpert
WireXpert_Premium_Care_Plan_Messkom.pdf

Downloads

PC-Software und Firmware für den Psiber WireXpert 4500

Windows7/8/10 – 64bit, multilingual (137MB): hier noch hochladen

Windows7/8/10 – 32bit, multilingual (135MB): hiernoch hochladen

WireXpert4500_Copper_IT_DE_U_201607.pdf

WireXpert4500_Fiber_IT_DE_U_201607_104.pdf

WireXpert4500_MPO_IT_DE_U_201509_001.pdf

WireXpert4500_eXport_IT_U_EN_201607_203.pdf

WireXpert4500_ListBasedTesting_DE.pdf

Kurzhandbücher:

WireXpert4500_Copper_IT_DE_Q_201608.pdf

WireXpert4500_Fiber_IT_DE_Q_201608.pdf

Alte Version 5.1.33 ReportXpert PC-Sowtware:

Hier noch hochladen

Schulungen

Natürlich bieten wir Ihnen auch Schulungen für den WireXpert von Psiber und die Netzwerkverdrahtung an.

Die Schulung kann bei Ihnen im Haus stattfinden, oder Sie buchen einen Platz bei einem der veröffentlichten Schulungsterminen.

Wenn die Schulung bei Ihnen im Haus sein soll, können Sie die Schulungsthemen und die Schwerpunkte gerne bestimmen.

Sprechen Sie uns einfach wegen einer Schulung an.

Jeder Kunde von uns bekommt zudem eine ausführliche Einweisung in die Bedienung und Funktionen der Ekahau Software über eine Webdemo.

Angebot, Anfrage / Teststellung

Ähnliche Produkte

Tamosoft Tamograph Standard

TamoGraph - Das leistungsstarke Planungs- und Vermessungstool

Das Software Tool TamoGraph ist ein leistungsstarkes und benutzerfreundliches WLAN Planungs- und Vermessungstool, für 802.11 a/b/g/n/a WiFi Netze.
Softing CableMaster 400

Kabel- und Verdrahtungstester

Der CableMaster400 ist ein Alleskönner beim Auffinden von Fehlern in Daten-, Telefon- und Koaxialkabeln.Strapazierfähig und für den langjährigen Gebrauch ausgelegt, ist der CableMaster der ideale Tester, um vor Ort schnell präzise Testergebnisse zu erhalten.
WireXpert Glasfaser-Messkit

Der WireXpert bietet eine schnelle und zuverlässige Möglichkeit, die Pass/Fail Kriterien der Installation entsprechend den geltenden Standards zu bestimmen.
Softing WireXpert4500

Kupfer- und Glasfaser-Kabelzertifizierer bis 2500 MHz (CAT6, CAT6A, CAT7, CAT7A, CAT8, class I und class II + Glasfaser)

Das WireXpert 4500 setzt neue Maßstäbe auf dem Netzwerk Kabeltester Markt.
WLAN Messwagen

WLAN Messwagen erleichtert Ihre Messungen

Der Messkom WLAN Messwagen besteht aus drei stabilen Kunststoff-Kisten / -Koffern, mit jeweils einem verschließbaren Deckel, einem Roller und einer stabilen Arbeitsplatte, die zu einem stabilen Turm zusammengesteckt und verklickt werden kann.