Albedo Net.Shark

Der Net.Shark ist ein FPGA basierter, batteriebetriebener Netzwerk TAP und unterstützt 10/100/1000 Mbit (Kupfer) und 100Base-fx sowie 1000Base-LX/SX…(optisch) Schnittstellen, die man auch im Mix Betrieb verwenden kann.

Beschreibung

Der Albedo Net.Shark

Der Net.Shark ist ein FPGA basierter, batteriebetriebener Netzwerk TAP und unterstützt 10/100/1000 Mbit (Kupfer) und 100Base-fx sowie 1000Base-LX/SX…(optisch) Schnittstellen, die man auch im Mix Betrieb verwenden kann. Also Kupfer und optisch gemischt.
Die Hardware ist in der Lage Fullduplex Gigabit Linerate Daten ohne Einschränkungen in Bezug auf die Paketgrösse zu verarbeiten. Der TAP kopiert die Daten entweder transparent auf zwei Monitorports oder aggregiert die beiden Datenrichtungen auf einen Port, um Fullduplexanalysen zu ermöglichen, wenn nur ein Aufzeichnungsport zur Verfügung steht.
16 parallel verfügbare Filter zusammen mit der Aggregationsfunktion machen den Net.Shark zu einem idealen „Wireshark Partner“ beim Troubleshooting an Gigabit Ethernet Links.

Einzelheiten

Funktionen:

  • Batteriebetrieb, dadurch 100% autonom
  • Hardware (FPGA) performace (GigE Linerate)
  • Messports separat oder aggregiert
  • 16 parallele Filter für die Monitordaten

Filter:

  • Sechzehn (16) simultane Filter können auf den Verkehr angewendet werden
  • Ethernet Source und Destination MAC-Adressen
  • Ethertype-Wert
  • VLAN-VID
  • VLAN-CoS
  • IP-Source and Destination
  • IP-Adressgruppen
  • Alle Adress- und Filterwerte können zusätzlich über Masken erweitert werden. Filter auf Protokollfelder oberhalb des IP Layers (TCP, UDP, Telnet, FTP, etc.)
  • DSCP-Feld, Einzelwert oder Range
  • TCP/UDP-Port, Einzelwert oder Range
  • Agnostics-Filter: bestehend aus einer 16 Bits Maske und einem benutzerdefinierten Offset
  • Lawful-Filter: 64 Byte Pattern Match an jeder beliebigen Stelle in der Payload beginnend von einem Offset

Vorteile

  • Kann als normaler TAP oder Aggregator-TAP arbeiten
  • Filter-Funktionen für TX und RX
  • Unterstützt RJ45 Kupfer und LWL Single- und Multimode über SFP Ports.
  • Man kann auch im Mischbetrieb arbeiten (Kupfer und LWL)
  • Statistische Auswertungen am Gerät
  • Fernsteuerbar
  • Reicht PoE weiter, es können also auch PoE Endgeräte weiter mit Strom versorgt werden

Datenblatt

BR-Net-Shark_Messkom.pdf

DS-NetShark_Messkom.pdf

Handbuch
netshark.um.2013-10.pdf

Downloads

7,22 MB
Firmware 2.2.10
albedo-shark-2-2-10.zip

Handbuch
netshark.um.2013-10.pdf

Anfrage, Angebot / Teststellung

Ähnliche Produkte

VIAVI Conversion nTAP (LWL auf Kupfer)

LWL Single- oder Multimode LC Conversion TAP, LWL LC auf RJ45

Der optische Conversion TAP von Viavi kovertiert die Daten von einem Glasfaser LWL Link auf zwei RJ45 Kupfer Ports.
ProfiTAP Fiber TAPs

8x SM oder MM TAPs in einer 1/3 Höheneinheit. Der Weltweit dünnste 8 Fach TAP.

Der ProfiTAP F1PL und F1RL sind beides Glasfaser TAPs für einen Netzwerk Glasfaser Link. Der F1PL ist die mobile Desktop-Variante für unterwegs, der F1RL ist für den Einbau in einem Rack gedacht.
VIAVI Glasfaser 1/10/40 Gb nTAP

Optische TAPs für 1, 2 und 3 Links

Die optischen nTAPs von Viavi sind komplett passiv und benötigen auch keine Stromversorgung. Diese TAPs gibt es für einen, zwei und drei LWL Links.
ProfiTAP C1R-1G-BAT 10/100/1000Base-T Kupfer TAP

Kupfer TAP mit Backup Batterie, damit der Link garantiert nicht gestört wird.

Der ProfiTAP C1R-1G-BAT ist ebenfalls ein Kupfer 10/100/1000Base-T TAP der eine Backup Batterie für den Fall eines Stromausfalls bereithält. So wird der Netzwerk Link aufrechterhalten und der Datenstrom nicht gestört.
ProfiTAP ProfiShark 100M

Aggregation Tap 10/100 zu USB 2.0, inkl. MAC-Filter und Nanozeitstempel

Full Duplex, Fast Ethernet Monitoring
Keepin' your eyes on Ethernet has never been easier - with ProfiTAP. Der ProfiTAP ist eine nutzerfreundliche und effiziente Lösung.