VIAVI Glasfaser 1/10/40 Gb nTAP

Die optischen nTAPs von Viavi sind komplett passiv und benötigen auch keine Stromversorgung. Diese TAPs gibt es für einen, zwei und drei LWL Links.

Beschreibung

VIAVI optische TAPs

Die optischen nTAPs von Viavi sind komplett passiv und benötigen auch keine Stromversorgung. Sie können die TAPs für Gigabit Single- oder Multimode oder auch für 10Gbit bestellen. Die optischen nTAPs gibt es für einen, zwei und drei LWL-Links in einem Gerät. Bei einem optischen TAP wird das Licht des Netzwerk-Links optisch geteilt, es wird also ein Teil des Lichtstroms für den Analyser abgezweigt, der Rest des Lichts bleibt für den Netzwerk-Link.
Die sogenannte Splitrate kann man beim Kauf wählen: 50%/50%, 60%/40%, 70%/30%. (Die erste Zahl beschreibt immer die Netzwerk Seite). Greifen Sie die Daten von einem oder mehreren LWL-Links komplett passiv ab und leiten diese an ein Analyser-System oder IPS, IDS System weiter. Ein optischer TAP ist komplett passiv, wartungsfrei und benötigt keine Stromversorgung, sodass der TAP permanent im Netzwerk installiert bleiben kann. 3 TAPs passen mit einem Einbaurahmen in ein 1U 19Zoll Rack.

Beschreibung Glasfaser High Density nTAP

Der Network Instruments High-Density nTAP ist ein kompaktes und modulares System, mit nur einer Höheneinheit, in dem Sie bis zu 24 TAP Module für 1Gb, 10Gb 40Gb oder 100Gb unterbringen können.
Singlemode, Multimode mit full duplex Anbindung alles mit nur einer Höheneinheit, damit Sie in Ihrem Racksystem sowenig Platz wie möglich benötigen. Perfekt für ein Rechenzentrum, um viele Messpunkte bzw. Abgriffpunkte mit wenig Platz zu gewährleisten.

Der TAP ist komplett passiv und benötigt keinen Stromanschluss.

Beschreibung 40Gig optischer nTAP

Der Optical 40Gb nTAP von Network Instruments ist speziell für 40G Links entwickelt worden. Der TAP ist als Singlemode-Gerät mit LC-Stecker und Multimode-Gerät mit MPO Stecker erhältlich. Der TAP ist komplett passiv und transparent im Netzwerk und benötigt auch keine Stromversorgung.

Bauen Sie den TAP in einen 40Gb Link ein und der Datenverkehr wird 100% full duplex ohne Verluste an Ihr Analyser System weitergeleitet.

Vorteile

nTAP Vorteile

  • Kompakte Grösse
  • Kompatibel mit Failover-Redundanz
  • Kostengünstig zum Installieren
  • Erfüllt internationale Zulassungen
  • Fehler-Pakete werden nicht gefiltert

Datenblätter

NI TAPS + Matrix Switch_Messkom

2011_06_NI_nTAP_B_Messkom

Angebot, Anfrage / Teststellung

Ähnliche Produkte

ProfiTAP ProfiShark 100M

Aggregation Tap 10/100 zu USB 2.0, inkl. MAC-Filter und Nanozeitstempel

Full Duplex, Fast Ethernet Monitoring
Keepin' your eyes on Ethernet has never been easier - with ProfiTAP. Der ProfiTAP ist eine nutzerfreundliche und effiziente Lösung.
ProfiTAP C1R-1G-BAT 10/100/1000Base-T Kupfer TAP

Kupfer TAP mit Backup Batterie, damit der Link garantiert nicht gestört wird.

Der ProfiTAP C1R-1G-BAT ist ebenfalls ein Kupfer 10/100/1000Base-T TAP der eine Backup Batterie für den Fall eines Stromausfalls bereithält. So wird der Netzwerk Link aufrechterhalten und der Datenstrom nicht gestört.
ProfiTAP ProfiShark 1G+

Aggregation TAP 10/100/1000Mbit zu USB 3.0 + hochgenauen GPS / PPS Zeitstempel Nanozeitstempel GPS mit PPS und Statistiken

Der ProfiShark 1G+ funktioniert genau wie der normale ProfiShark 1G, hat aber zusätzlich noch je einen Anschluss für eine GPS Antenne und PPS für hoch genaue Zeitstempel.
VIAVI Aggregator Conversion nTAP (Kupfer auf LWL)

10/100/1000Mbit Aggregator Conversion TAP, RJ45 auf SFP SX oder LX

Der Viavi Aggregator Conversion TAP funktioniert genauso wie ein normalere Aggregator TAP, nur das die Daten auf zwei RJ45 Ports und zusätzlich noch auf zwei SFP Ports für LWL oder Kupfer ausgegeben werden.
Ekahau Sidekick

Das erste All-in-One WLAN-Mess- und Diagnosegerät

Ekahau hat mit dem Ekahau Sidekick eine eigene WLAN Messhardware entwickelt, die die bisherigen WLAN Vermessungskarten ersetzt. Die USB Vermessungskarten werden standardmäßig für die Ekahau Site Survey Software ausgeliefert und ersetzt nach dem Kauf die USB Vermessungskarten.