Softing LinkXpert M3

Umfassende Netzwerkdiagnose für die Inbetriebnahme und Wartung von Netzwerken über alle 3 Medien (Kupfer, Glasfaser und WLAN) in einem handlichen Gerät

• Zukunftssichere Leistung mit 10 Gbit/s und PoE++ 90 W
• Automatisierte PASS/FAILZertifizierung von Glasfasersteckern mit Softing-Fasermikroskop (optionales Zubehör)
• Prüfung der Glasfaserpolarität mit visueller Fehlersuche
• Umfassende Dokumentationsmöglichkeiten, interner PDFGenerator und externe Testmanagement-Software

Beschreibung

Das 3-Medien-Multitool zum einfachen Testen von LAN-Netzwerken

Ob SoHo- oder Unternehmensnetzwerke – die heutigen Netzwerke werden immer komplexer und umfassen eine Vielzahl unterschiedlicher Geräte, elektronische Fernspeisungen und mehrere Medien.
Ein handliches Netzwerk-Multitool ist unerlässlich, um diese modernen Netzwerke zu beherrschen.

LinkXpert M3 ist ein vielseitiger Verkabelungs- und Netzwerk-Troubleshooter, der bei der Lösung von Netzwerkproblemen von der Verkabelung bis hin zu komplexen Ethernet-Problemen hilft. Mit der Konnektivität zu allen 3 Medien – Kupfer, Glasfaser und WLAN – ist LinkXpert M3 perfekt für die Diagnose aller gängigen LAN-Ethernet-Netzwerke.
Das Gerät bietet eine einzigartige Kombination aus Verkabelungstests und umfassender Ethernet-Netzwerkdiagnose auf Kupfer, Glasfaser und WLAN, um Anwendern bei der Lösung täglicher Probleme in Ethernet- Netzwerken zu helfen und das Netzwerk rund um die Uhr am Laufen zu halten.
Für die Inbetriebnahme von Netzwerken kann der LinkXpert M3 automatische Tests durchführen, die vom Benutzer bei Bedarf auch konfiguriert werden können. Wenn zum Beispiel neue PoE-Switches eingeführt wurden, kann LinkXpert M3 so konfiguriert werden, dass nur PoE bis zu 90W getestet wird und Port-Informationen wie LLPD bereitgestellt werden. Für die Fehlersuche können Benutzer auch alle Tests einzeln durchführen, z. B. nur das optionale Videomikroskop verwenden, um Glasfaseranschlüsse zu überprüfen.

Technische Spezifikationen

Kupferkabel- und Netzwerktests: Wiremap, Länge, Tongenerator, PoE++ Lasttest, Link Speed, Link Light Blink, DHCP, DNS, Ping, Traceroute, Netzwerkerkennung, Scanner für doppelte Adressen, LLDP, CDP, VLAN, 803.1x Sicherheit, MAC Spoofing

Glasfaserkabel- und Netzwerktests: Rotlichtlaser, SFP-Sende- und -Empfangsleistung, Verbindungsgeschwindigkeit, Link Light Blink, DHCP, DNS, Ping, Traceroute, Netzwerkerkennung, Scanner für doppelte Adressen, LLDP, CDP, VLAN, 803.1x-Sicherheit,
MAC-Spoofing

Drahtloses LAN-Netzwerktests: Zugangspunkt-Scanner, Verbindungsgeschwindigkeit, Link Light Blink, DHCP, DNS, Ping, Traceroute, Netzwerkerkennung, Scanner für doppelte Adressen, LLDP, CDP, VLAN, 803.1x Sicherheit, MAC-Spoofing

Bildschirm: 5 1/4″ TFT Touchscreen

Abmessungen: 160 x 93 x 33 mm

Gewicht: 400 g (inkl. interne Batterie)

Wiederaufladbare Batterie: 7,2 V Li-Ion 3,12 Ah , intern, nicht vom Benutzer austauschbar

Stromversorgung (Gerät): 12 V DC, 2,5 A, Rundsteckverbinder, Center Plus

Externe Stromversorgung:  AC 100-240V / DC 12 V, 3A , EURO-, UK- und US-Anschluss

Spannungsschutz: 60 V DC, 55 V AC

Betriebstemperatur: -10 bis 50 °C

Lagertemperatur: 20 bis 60 °C

Luftfeuchtigkeit: 10 % bis 80 %, nicht kondensierend

Kupferverkabelung:
• Twister-Paar, RJ45-Anschluss
• Koax, F-Stecker (mit optionalem Zubehör)
• Adapterkabel für weitere Steckverbinder wie M12 D, M12 X, IX als Zubehör erhältlich

Ethernet: 100 Mbit/s, 1000 Mbit/s, 10 000 Mbit/s (bei Kupferkabeln nur Erkennung )

PoE: IEEE 802.3af, IEEE 802.3at bis Klasse 8, 90 W Tongenerator Integriert, konfigurierbar für Twisted-Pair- und Koax-Verkabelung

Taschenlampe: Integrierte, weiße LED Glasfaserverkabelung über SFP-Modul, Multimode und Singlemode, LC-Stecker

Glasfaser-Mikroskop: IEC 61300-3-35

Rotlichtquelle: 625 nm, Klasse I, <1 mW

SFP Buchse: Multimode- und Singlemode-Module bis zu 1 Gbit/s

WLAN: IEEE 802.11.ac (mit externem USB-Stick)

Kits und Zubehör

Installer Zubehör-Kit: 226105
1 Adapter RJ45 – Koax F Buchse, 2 Adapter RJ45 – RJ11,
7 Wiremap-Remotes (#2-#8), 24 Koax-Anschlusskennungen,
24 RJ45-Port-Identifier, 2 Koax-F-Identifier weiblich-weiblich,
1 Koppler Koax N männlich – F weiblich,
1 Kabel 0,5 m Koax F Stecker – Koax F Stecker, 7 Kabel 0,5 m RJ45 – RJ45,
1 Kabel RJ45 – Krokodilklemme, 1 CP15 – Cable Probe, 1 Tragetasche

Professional Zubehör-Kit: 226106
Installer Accessory Kit plus
1 OM4 Testkabel LC-LC duplex, 1 OS2 Testkabel LC-LC duplex,
1 SFP 1 Gbit/s MM 850 nm, 1 SFP 1 Gbit/s SM 1310 nm, 1 LC-Klickreiniger

Industrial-Kit: 226107
7 Wiremap-Remotes (#2-#8), 24 RJ45-Port-Identifier,
7 Kabel 0,5 m RJ45 – RJ45, 1 Kabel RJ45 – Krokodilklemme, 1 CP15 – Cable Probe,
1 Tragetasche, 2 Testkabel RJ45 – pre-Link®, 2 M12 D-Buchsen, 2 M12 D-Stecker,
2 M12 X-Buchsen, 2 M12 X-Stecker

Glasfaser Zubehör-Kit 226108
1 OM4 Testkabel LC-LC duplex, 1 OS2 Testkabel LC-LC duplex,
1 SFP 1 Gbit/s MM 850 nm, 1 SFP 1 Gbit/s SM 1310 nm, 1 LC Clickcleaner,
1 Tragetasche

Datenblatt

Angebot, Anfrage / Teststellung

Ähnliche Produkte

TREND SignalTek NT

Datenkabel und Netzwerk Transmission-Tester (FO mit LWL Schnittstelle)

Der Ideal SignalTEK NT ist ein Netzwerk Kabel Qualifizierer und Transmission Tester, um Netzwerkkabel und auch Glasfaserkabel zu prüfen, ob diese für 10/100/1000 Mbit nach IEEE 802.3 geeignet sind.
WireXpert Klasse FA Messadapter

Der WireXpert 4500 entspricht nachweisbar dem aktuellsten Entwurf der notwendigen Genauigkeitsklasse „Level V“ (ISO/IEC 61935-1 ed.4), die erforderlich ist, um Klasse-FA-Verkabelungen sinnvoll zu zertifizieren.
Klein Tools VDV501-828 Kabeltester

Kabel-Prüfkit mit VDV Commander™ Prüfgerät, Remote-Ortungseinheiten, Adapter und Tasche

TREND UniPro MGig1

Carrier-Ethernet-Tester

Entwickelt für umfassende Ethernet-Tests zur Einrichtung von Carrier-Diensten, Mobile-Backhaul- Strecken, Richtfunk- und Wireless-Verbindungen sowie für Endanwender zur Kontrolle der Einhaltung von Dienstgütevereinbarungen (SLA).
Softing WireXpert4500

Kupfer- und Glasfaser-Kabelzertifizierer bis 2500 MHz(CAT6, CAT6A, CAT7, CAT7A, CAT8, class I und class II + Glasfaser)

Das WireXpert 4500 setzt neue Maßstäbe auf dem Netzwerk Kabeltester Markt.