MTS-5800-100G

  • Der All-in-One-Dual-100G-Handtester erleichtert das Testen mehrerer Technologien.
  • 5G-Technologie ready.
  • Der Tester kann AOC-, DAC- und Breakout-Kabel testen.

Beschreibung

Der MTS-5800-100G ist ein Handtester, der alle Funktionen bietet, die die Techniker benötigen, um Netzwerke zu installieren und zu warten. Er unterstützt sowohl alte als auch neue Technologien für Netzwerkanwendungen, wie Metro-/Kernnetze, das Zusammenschalten von Rechenzentren (DCI) und Testanwendungen für Geschäftsdienste.

Mit zwei Ports und der neuesten Schnittstellenausstattung wie SFP/SFP+/SFP28 und QSFP+/QSFP28/CFP4 bietet der MTS-5800-100G Handtester eine umfassende Unterstützung für den gesamten Lebenszyklus des Netzwerkdienstes. Er ist ideal für die Fasertests, die Aktivierung von Diensten, die Fehlerdiagnose und die Wartung von Netzwerken geeignet. Durch die fortschrittlichen Testfunktionen wie dem Optik-Selbsttest, der Ethernet-Leitungsrate-Aufzeichnung/Decodierung und dem OTN-Check können Techniker Netzwerke jetzt noch schneller und präziser als je zuvor testen. Der kleinste 100G-Handtester der Branche bietet Investitionsschutz und ermöglicht es Anwendern, das Wachstum ihrer Netzwerke zu bewältigen und gleichzeitig eine hohe Kundenzufriedenheit zu gewährleisten.

Vorteile:

  • Der All-in-One-Dual-100G-Handtester erleichtert das Testen mehrerer Technologien.
  • Er ist speziell für den Feldeinsatz optimiert und verfügt über einen Multi-Touchscreen sowie skriptbasierte Abläufe und aussagekräftige Gut-/Schlecht-Ergebnisse.
  • Mit reproduzierbaren Methoden und Verfahren unterstützt der Handtester effiziente bewährte Vorgehensweisen.
  • Mit dem Handtester kann die Überprüfung von Glasfasern, das Aktivieren von Ethernet-Diensten sowie die Fehlerdiagnose deutlich beschleunigt werden.

 

Anwendungen:

  • Ethernet-/IP-Konvergenznetze mit 10 Mbit/s bis 100 Gbit/s testen und Fehlerdiagnose durchführen für Schnittstellen in Rechenzentren und Kern-/Metronetzen.
  • Charakterisierung und Fehlerdiagnose an Glasfaserstrecken durchführen.
  • Installation und Wartung von OTN-Netzen, sowie von SONET-/SDH- und DSx-/PDH-Legacy-Netzen.
  • Mobilfunk- und Backhaul-Verbindungen charakterisieren und validieren, sowie Fehlerdiagnosen inklusive Synchronisation durchführen.
  • 5G-Technologie ready.
  • Datendienste einrichten, Leistungsvalidierung durchführen und Wartung von Seekabelnetzen.

 

Leistungsmerkmale:

  • Der Tester unterstützt Datenratentests von DSx/PDH (1,5M/2M) bis 112G OTU4.
  • Mit dem schnellsten Test nach RFC 2544 und Y.1564 SAMComplete™ zur Aktivierung von Ethernet-Diensten, einschließlich auf Nanosekunden genauer Latenzmessungen können Zeit gespart werden. Zudem unterstützt der Tester RFC 6349 TrueSpeed.
  • Der Tester stellt durch den für den Feldeinsatz optimierten Optik-Selbsttest sicher, dass QSFP+/QSFP28- und CFP4-Module fehlerfrei funktionieren.
  • Die automatische OTN-Check-Funktion sorgt für schnelle und effiziente Tests zur Aktivierung von OTN-Diensten.
  • Der Tester unterstützt die Modellreihe 4100 von VIAVI mit Smart Link Mapper™, Glasfasermikroskopen und optischen Leistungspegelmessern für OTDR- und COSA-Module.
  • Die Synchronisation und Taktung der Tests wird mit dem TEM-Modul (Timing Expansion Module) durchgeführt.
  • Der Tester kann AOC-, DAC- und Breakout-Kabel testen.

Angebot, Anfrage / Teststellung

Ähnliche Produkte

Softing CableMaster 210

Kompakter, wirtschaftlicher Durchgangs- und Verdrahtungstester

• Test von Ethernet-Kabeln auf Unterbrechungen, Kurzschlüsse, vertauschte Adern und Split-Pairs mit einem Knopfdruck • Test von Kabeln mit einer Länge von bis zu 304 m • Unterstützung von 24 Remote Identifiern • Abnehmbare Remoteeinheit • Große, hintergrundbeleuchtete LCD Anzeige mit allen Testinformationen, einschließlich PASS/FAIL-Anzeige
WireXpert Glasfaser-Messkit

Der WireXpert bietet eine schnelle und zuverlässige Möglichkeit, die Pass/Fail Kriterien der Installation entsprechend den geltenden Standards zu bestimmen.
Softing WireXpert500

Der preiswerteste Kabeltester zum Zertifizieren bis 500 MHz( ... CAT6, CAT6A)

Elektriker und Installateure können mit dem WireXpert 500 ihre Datenkabelinstallation schnell und genau messen und die Qualität ihrer Arbeit dokumentieren.
WireXpert Glasfaser MPO / MPT Adapter

Diese vielseitige Lösung ermöglicht es IT-Managern von Rechenzentren eine schnelle und präzise Beurteilung der Qualität von MPO Links zu erhalten.
Allegro Network Multimeter 1200

Entwickelt für ISPs, Unternehmen-, Campus- und Rechenzentrumsnetzwerke

Troubleshooting-Tool für Netzwerkadministratoren

  • Analysiert und korreliert alle Metadaten von L2 bis L7
  • Selektive und retrospektive Pcap-Extraktion
  • Echtzeit-Suche und Filter von L2 bis L7
  • E-Mail-Benachrichtigung
  • Einfache Installation am Mirror-Port, am Tap oder als Bridge
  • Einfache Lizenzierung
  • Monitoring-Ports: Basiseinheit: 3 x 1000BaseT, 2 x 1/10GBase-T8, 2 x SFP+