Optical Power Meter (OPM) 510/520

  • Optische Standard- und Hochleistungs-Leistungsmesser
  • Optische Leistung messen
  • Genaue Messungen der Einfügungsdämpfung
  • Tone and Probe Fiber Networks bei 270 Hz, 1 kHz und 2 kHz
  • Absolute oder referenzierte optische Leistungsmessungen
  • uvm.

Beschreibung

Die optischen Leistungsmesser (OPM510/520) von Tempo Communications sind in Standard- und Hochleistungsversionen für die Telekommunikations- und MSO-Märkte erhältlich. Absolute und referenzierte Leistungsmessungen gewährleisten schnelle und genaue Dämpfungsbudget- und Einfügedämpfungsmessungen. Wenn Töne mit einer Quelle von Tempo Communications auf die Glasfaser gelegt werden, identifiziert der optische Leistungsmesser Glasfaserkabel definitiv.

Das robuste, IP54-konforme Gehäuse bietet Vertrauen beim Testen von Singlemode- und Multimode-Netzwerken. Siehe Registerkarte „Modelle“ für Optionen und verfügbare OPM-Adapter.

Funtionsübersicht:

  • Optische Standard- und Hochleistungs-Leistungsmesser
  • Optische Leistung messen
  • Genaue Messungen der Einfügungsdämpfung
  • Tone and Probe Fiber Networks bei 270 Hz, 1 kHz und 2 kHz
  • Absolute oder referenzierte optische Leistungsmessungen
  • InGaAs-Detektor für maximale Empfindlichkeit
  • Kalibrierte Wellenlängen 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1490 nm, 1550 nm und 1625 nm
  • Austauschbare SC-, LC-, FC- und ST-Schotts
  • Robustes Gehäuse, IP54-konform
  • Kompatibel mit Singlemode- und Multimode-Netzwerken
  • Auto-Off- oder Dauer-Ein-Betrieb
  • Batterie- oder 120/240-VAC-Betrieb

 

Spezifikationen

Attribute Name Attribute Wert
Kalibrierte Wellenlängen 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625
Messbereich OPM510: -65 ~ +10; OPM520: -50 ~ +27
Detektortyp InGaAs
Genauigkeit OPM510: ±0.25dB (±0.5dB@850nm); OPM520: ±0.25dB (±0.5dB@850nm)
Linearität OPM510: +/-0.5dB (+10 to -3dBm) +/-0.1dB (-3 to -50dBm) +/-0.5dB (-50 to -65dBm); OPM520: +/-0.5dB +27 to -3dBm +/-0.1dB -3 to -50dBm
Auflösung 0.01dB
Funktionen µW/dBm/dB(REF)/ MOD TONE DETECT 270Hz, 1kHz, 2kHz
Steckertyp SC/PC (Interchangeable LC, ST, SC)
Fasertyp Singlemode & Multimode
Lebensdauer der Batterie > 100 Stunden
Energieversorgung 9V Alkaline oder 1000mAh Lithium Battery/ 9V AC adapter
Betriebstemperatur -10ºC ~ 50ºC
Lagertemperatur -20ºC ~70ºC
Relative Luftfeuchtigkeit 0 TO 95% (NON-CONDENSING)
Gewicht 0.68lbs (300g)
Dimensions 6.1 × 3.5 × 1.3” (155 × 88 × 33mm)
IP Rating IP54
Vibration 5Hz to 150Hz, Amplitude+0.15mm
Shock Spitzenbeschleunigung 25 g bei einer Impulsdauer von 6 ms
Compliance CE, FCC

Modelle und Zubehör

Modell Messbereich
OPM510
Optical Power Meter (-65 to +10dBm)
OPM520
Optical Power Meter (-50 to +27dBm)

Adapter & Zubehör
LC-OPM
LC OPM Adapter
SC-OPM
SC OPM Adapter
ST-OPM
ST OPM Adapter
FC-OPM
FC OPM Adapter
PS-100
External Power Supply
CC-1
Single Instrument Case
CC-2-3
Dual & Triple Instrument Case

Videos

Dokumente

Angebot, Anfrage / Teststellung

 

Ähnliche Produkte

VESALA ST820B

Identifiziert aktive LWL Fasern, ohne dass man diese abstecken muss

Das Vesala ST820B zeigt Ihnen schnell und zuverlässig an, ob einen LWL Faser aktiv ist oder nicht. Zudem wird Ihnen die Richtung des Signals ebenfalls angezeigt.
VeEx FX80

PON Optical Power Meter

Das FX80 ist ein optisches Inline-Leistungsmessgerät, das für die Aktivierung des FTTx / PON-Dienstes ausgelegt ist.
Tempo GVIS 400-HDP

USB Video-Mikroskop mit optionalem WLAN AccessPoint GPAD 250

Das GVIS400 ist ein neues USB Video-Mikroskop von Tempo, das zusätzlich mit einem mobilen, batteriebetrieben WLAN Access Point ausgerüstet werden kann.
FiberXpert 700

Quad Dämpfungs-Mess-Kit für Multimode & Singlemode

Der FiberXpert 700 ist ein kostengünstiges Tier 1 Glasfaserdämpfungsmessset für Multi- und Singemode, das auch für die Glasfaser Zertifizierung geeignet ist. Das Set besteht aus einer Quad Lichtquelle und dem Powermeter.

  • Komplette Tier-1-Glasfasermessung
  • Farb-LCD zeigt den PASS / FAIL-Status
  • Bis zu 10 000 Messwerte können im internen Speicher abgelegt werden
  • Bedienführung in deutscher Sprache
  • Druckt offizielle Prüfberichte über die PC-Software
VeEX FX87

DWDM Tunable Laser Source (TLS)

Der FX87 DWDM TLS kann über das C-Band-Spektrum auf jeden G.694.1-Kanal im 50-GHz-Frequenzgitter abgestimmt werden. Zu den Testanwendungen gehören das Überprüfen des End-End-Wellenlängen-Routings und die Fehlerbehebung bei passiven Multiplexer- und Demultiplexer-Netzwerkelementen. Optimiert für Fibre Deep-, Metro- und Core-Netzwerke mit DWDM-Technologie.