VeEX FX300 OTDR

Das VeEx FX300 ist ein neues und leistungsstarkes OTDR für Single- und/oder Multimode, mit einer besonderes einfachen Menüoberfläche. Ein SM / MM Kombi-Gerät gibt es auch.

Beschreibung

Leistungsstarkes OTDR VeEx FX300

Das VeEx FX300 ist ein neues und Leistungsstarkes OTDR für Single- und/oder Multimode, mit einer besonderes einfachen Menüoberfläche. Ein SM / MM Kombi Gerät gibt es auch.

Mit dem großen farbigen Touchscreen ist das FX300 sehr einfach und übersichtlich zu bedienen. Die Bedienung ist die selbe wie bei allen VeEx Geräten.

Die Messdaten können, falls gewünscht, auch online von der Baustelle in eine Cloud geladen werden, damit das Büro sofort auf die Daten zugreifen kann, um die Auswertung und Berichte zu erstellen.

Zusätzliche Ausrüstung durch Powermeter und Lichtquelle

So sparen Sie sich wertvolle Zeit und müssen nicht erst am Abend die Daten von dem FX300 herunter laden und bearbeiten. Optional kann das FX300 mit einen VFL Rotlaser, optisches Powermeter und einer kalibrierten Lichtquelle ausgerüstet werden.Natürlich kann auch ein USB Videomikroskop an dem FX300 angeschlossen werden. Das auch eine automatische Pass/Fail Analyse über die Verschmutzung des Steckers liefert.

Zusätzlich gibt es noch ein optionales Ethernet Modul, mit dem Sie an 10/100/1000Base-T (RJ45)und 100Base-FX/1000Base-X (SFP Port) folgende Ethernet Messung machen können:

  • MPLS und VLAN stacking
  • IPv4 und IPv6 Traffic Generator
  • V-SAM Test Suite (ITU-T Y.1564)
  • RFC2544 Test

Sensible Messadapter

VeEx hat das FX300 besonders gut durchdacht, so kann man am OTDR und Powermeter mit wechselbaren Messadaptern arbeiten. Hier ist ein UCI (Universal Connector Interface) verbaut, wofür eine Vielzahl von Messadaptern zur Verfügung steht. In Sekunden schnelle kann man die Adapter wechseln.

Automatische Auswertung

Für die schnelle Auswertung der Messungen liefert das FX300 eine automatische Auswertung. Hier kann der Benutzer Schwellwerte festlegen, mit denen das FX300 eine gut/schlecht Bewertung der OTDR Messung macht.

Die Schwellwerte können eingestellt werden für:

  • Spleiß Dämpfung
  • Stecker Dämpfung
  • Faser Länge
  • Refletionsdämpfung
  • usw.

Schon den ersten Stecker bewerten

Damit man auch schon den ersten Stecker bei einer Messung sehen kann, ist in dem FX300 OTDR schon eine 50m Vorlauffaser verbaut. Dies ermöglicht dem OTDR schon den ersten Stecker zu bewerten sowie die Fehlersuche in Rechenzentren mit short Fiber spans, FTTA oder RRH Applikationen.

Fiberizer Cloud für die Übertragung der Messergebisse

Beschreibung des TX300/TX320

TX300 und TX320 von VeEx

Das TX300 und TX320 von VeEx hat nun auch die Möglichkeit OTDR Messungen durchzuführen. So haben Sie einen leistungsstarken 1/10Gb LAN/WAN + SDH/PDH Tester + OTDR in einem Gerät.

Die Funktionen für LAN/WAN und SDH/PDH sind beim TX300 und TX320 gleich.
Der Unterschied ist, dass wenn der TX300 mit OTDR Funktionen ausgestattet ist, nur noch als Single Port Gerät für LAN/WAN, E1, SDH/PDH ausgestattet werden kann. Also es steht nur ein Test Port für LAN/WAN, E1, SDH und PDH… zur Verfügung. Der TX320 kann trotz OTDR Modul zusätzlich für LAN/WAN, E1 und SDH/PDH als Dual Port Gerät ausgestattet werden, so dass Sie jeden Test mit zwei unabhängigen Ports ausführen können.

Das OTDR kann als nur Multimode, nur als Singlemode oder als Kombination Single- und Multimode ausgestattet werden. Die OTDR Funktionen sind identisch zum FX300 von VeEx.

Technische Daten

Technische Daten

  • Wellenlängen:
    • Multimode: 850, 1300nm
    • Signlemode: 1310, 1550nm und 1490, 1625nm
  • Dynamik: siehe weiter unten
  • Auflösung Dämpfung: 0,05dB
  • Auflösung Distanz: 0,08 bis 7,6m
  • Datenpunkte: 128.000
  • Ereignis Totzone: siehe weiter unten, je nach Ausführung
  • Dämpfungs Totzone: siehe weiter unten, je nach Ausführung
  • Speicher: größer als 5000 Messungen
  • Schnittstellen: USB, Ethernet, WLAN, Bluetooth, 3G Karte
  • eingebautes Mikrofon
  • optionale Ethernet Tests für 10/100/1000Base-T und 100Base-X/1000Base-X SFP Port
  • 7” TFT Tough Screen
  • Größe: 290 x 140 x 66 mm (bxhxt)
  • Gewicht: 3kg
  • Akku: 5200mAh, 108 VDC Li-ion Akku
  • Netzteil: 100-240VAC, 50-60Hz
    • Output: 15VDC, 5,33A

Optische Technische Daten

Optische Test-Funktionen

Datenblatt

FX300_D05-00-047P_C00_Messkom.pdf
TX300S_D05-00-066P_A00_Messkom.pdf
TX300S_D05-00-066P_C00.pdf
TX320S_D05-00-101P_A00.pdf
TX300S_OTDR_D05-00-086P_A00.pdf
TX_features_D05-00-050P_E01.pdf
TX300—FX300-Fiberscope-Funktion.pdf
DI-1000_D08-00-011_TECH_NOTE_A00.pdf

Downloads

PC-Software
ReVealFX300(1.0.2).zip
19,1 MB

Handbuch
V300_RXT_OTDR_emanual_D07-00-076P_RevA01_HR.pdf

Angebot, Anfrage / Teststellung

Ähnliche Produkte

FUTURA Vorlauffasern

Kompakte und robuste Vorlauffasern

Die fibernet FUTORA Vorlauffsaer ist eine innovative und robuste Vorlauffaser.
VeEx RXT

Modulares OTDR, DWDM, CWDM und OSA ...

Der neue und komplett neu gestaltete RXT-1200 ™ befasst sich mit den Herausforderungen der Kommunikationsdienstleister, um Effizienz und Produktivität zu steigern.
ECSE – Advanced

Weiterführendes Seminar zur Planung, Vermessung und Dokumentation von WLAN-Netzwerken zur Sprach-, Video-, Datenübertragung.
Ideal SignalTek NT

Datenkabel und Netzwerk Transmission-Tester (FO mit LWL Schnittstelle)

Der Ideal SignalTEK NT ist ein Netzwerk Kabel Qualifizierer und Transmission Tester, um Netzwerkkabel und auch Glasfaserkabel zu prüfen, ob diese für 10/100/1000 Mbit nach IEEE 802.3 geeignet sind.
Fiberlaunch Vorlauffasern

Innovativ, robust, handlich und wartungsarm

Die Fiberlaunch Vorlauffaser ist wie eine automatische Hundeleine aufgebaut, die Sie bestimmt kennen.