Albedo Net.Shark

Der Net.Shark ist ein FPGA basierter, batteriebetriebener Netzwerk TAP und unterstützt 10/100/1000 Mbit (Kupfer) und 100Base-fx sowie 1000Base-LX/SX…(optisch) Schnittstellen, die man auch im Mix Betrieb verwenden kann.

Beschreibung

Der Albedo Net.Shark

Der Net.Shark ist ein FPGA basierter, batteriebetriebener Netzwerk TAP und unterstützt 10/100/1000 Mbit (Kupfer) und 100Base-fx sowie 1000Base-LX/SX…(optisch) Schnittstellen, die man auch im Mix Betrieb verwenden kann. Also Kupfer und optisch gemischt.
Die Hardware ist in der Lage Fullduplex Gigabit Linerate Daten ohne Einschränkungen in Bezug auf die Paketgrösse zu verarbeiten. Der TAP kopiert die Daten entweder transparent auf zwei Monitorports oder aggregiert die beiden Datenrichtungen auf einen Port, um Fullduplexanalysen zu ermöglichen, wenn nur ein Aufzeichnungsport zur Verfügung steht.
16 parallel verfügbare Filter zusammen mit der Aggregationsfunktion machen den Net.Shark zu einem idealen „Wireshark Partner“ beim Troubleshooting an Gigabit Ethernet Links.

Einzelheiten

Funktionen:

  • Batteriebetrieb, dadurch 100% autonom
  • Hardware (FPGA) performace (GigE Linerate)
  • Messports separat oder aggregiert
  • 16 parallele Filter für die Monitordaten

Filter:

  • Sechzehn (16) simultane Filter können auf den Verkehr angewendet werden
  • Ethernet Source und Destination MAC-Adressen
  • Ethertype-Wert
  • VLAN-VID
  • VLAN-CoS
  • IP-Source and Destination
  • IP-Adressgruppen
  • Alle Adress- und Filterwerte können zusätzlich über Masken erweitert werden. Filter auf Protokollfelder oberhalb des IP Layers (TCP, UDP, Telnet, FTP, etc.)
  • DSCP-Feld, Einzelwert oder Range
  • TCP/UDP-Port, Einzelwert oder Range
  • Agnostics-Filter: bestehend aus einer 16 Bits Maske und einem benutzerdefinierten Offset
  • Lawful-Filter: 64 Byte Pattern Match an jeder beliebigen Stelle in der Payload beginnend von einem Offset

Vorteile

  • Kann als normaler TAP oder Aggregator-TAP arbeiten
  • Filter-Funktionen für TX und RX
  • Unterstützt RJ45 Kupfer und LWL Single- und Multimode über SFP Ports.
  • Man kann auch im Mischbetrieb arbeiten (Kupfer und LWL)
  • Statistische Auswertungen am Gerät
  • Fernsteuerbar
  • Reicht PoE weiter, es können also auch PoE Endgeräte weiter mit Strom versorgt werden

Datenblatt

BR-Net-Shark_Messkom.pdf

DS-NetShark_Messkom.pdf

Handbuch
netshark.um.2013-10.pdf

Downloads

7,22 MB
Firmware 2.2.10
albedo-shark-2-2-10.zip

Handbuch
netshark.um.2013-10.pdf

Anfrage, Angebot / Teststellung

Ähnliche Produkte

VIAVI Aggregator Conversion nTAP (LWL auf Kupfer)

LWL Single- oder Moltimode LC Aggregator TAP, LWL LC auf RJ45

Dieser LWL Aggregator Conversion TAP hat das selbe Funktionsprinzip wie die beiden herforigen TAPs. Nur wird hier von LWL auf Kupfer konvertiert.
VIAVI Glasfaser High-Density nTAP

Optischer 19” 1U mudularer TAP mit 24 einzel TAP Modulen für 1/10/40 und 100 Gb

Der 1U High-Density nTAP ist ein modulares System in dem Sie 24x TAP Module für 1Gb, 10Gb 40Gb oder 100Gb unterbringen.
VIAVI Aggregator Conversion nTAP (Kupfer auf LWL)

10/100/1000Mbit Aggregator Conversion TAP, RJ45 auf SFP SX oder LX

Der Viavi Aggregator Conversion TAP funktioniert genauso wie ein normalere Aggregator TAP, nur das die Daten auf zwei RJ45 Ports und zusätzlich noch auf zwei SFP Ports für LWL oder Kupfer ausgegeben werden.
ProfiTap C1P-1G für 10/100/1000 Mbit für VoIP / PoE

inkl. redundanter Stromversorgung und Power Fail Save Funktion

Der ProfiTAP C1R-1G TAP ist für den Einbau in ein Rack gedacht. Es ist ein einfacher und günstiger 10/100/1000Mbit Kupfer TAP, der die Daten von einem Link transparent auf 2 RJ45 Ports ausgibt.
ProfiTAP Profishark 10G

Aggregation TAP 10Gb/s über SFP zu USB 3.0 Nanozeitstempel und Statistiken

Der ProfiShark 10G ist der neueste USB3.0 Aggregator TAP in der ProfiShark Serie. Durch das innovative Design der ProfiShark Geräte ist der ProfiShark 10G kinderleicht zu bedienern und im Netzwerk nicht sichtbar.