Albedo Net.Shark

Der Net.Shark ist ein FPGA basierter, batteriebetriebener Netzwerk TAP und unterstützt 10/100/1000 Mbit (Kupfer) und 100Base-fx sowie 1000Base-LX/SX…(optisch) Schnittstellen, die man auch im Mix Betrieb verwenden kann.

Beschreibung

Der Albedo Net.Shark

Der Net.Shark ist ein FPGA basierter, batteriebetriebener Netzwerk TAP und unterstützt 10/100/1000 Mbit (Kupfer) und 100Base-fx sowie 1000Base-LX/SX…(optisch) Schnittstellen, die man auch im Mix Betrieb verwenden kann. Also Kupfer und optisch gemischt.
Die Hardware ist in der Lage Fullduplex Gigabit Linerate Daten ohne Einschränkungen in Bezug auf die Paketgrösse zu verarbeiten. Der TAP kopiert die Daten entweder transparent auf zwei Monitorports oder aggregiert die beiden Datenrichtungen auf einen Port, um Fullduplexanalysen zu ermöglichen, wenn nur ein Aufzeichnungsport zur Verfügung steht.
16 parallel verfügbare Filter zusammen mit der Aggregationsfunktion machen den Net.Shark zu einem idealen „Wireshark Partner“ beim Troubleshooting an Gigabit Ethernet Links.

Einzelheiten

Funktionen:

  • Batteriebetrieb, dadurch 100% autonom
  • Hardware (FPGA) performace (GigE Linerate)
  • Messports separat oder aggregiert
  • 16 parallele Filter für die Monitordaten

Filter:

  • Sechzehn (16) simultane Filter können auf den Verkehr angewendet werden
  • Ethernet Source und Destination MAC-Adressen
  • Ethertype-Wert
  • VLAN-VID
  • VLAN-CoS
  • IP-Source and Destination
  • IP-Adressgruppen
  • Alle Adress- und Filterwerte können zusätzlich über Masken erweitert werden. Filter auf Protokollfelder oberhalb des IP Layers (TCP, UDP, Telnet, FTP, etc.)
  • DSCP-Feld, Einzelwert oder Range
  • TCP/UDP-Port, Einzelwert oder Range
  • Agnostics-Filter: bestehend aus einer 16 Bits Maske und einem benutzerdefinierten Offset
  • Lawful-Filter: 64 Byte Pattern Match an jeder beliebigen Stelle in der Payload beginnend von einem Offset

Vorteile

  • Kann als normaler TAP oder Aggregator-TAP arbeiten
  • Filter-Funktionen für TX und RX
  • Unterstützt RJ45 Kupfer und LWL Single- und Multimode über SFP Ports.
  • Man kann auch im Mischbetrieb arbeiten (Kupfer und LWL)
  • Statistische Auswertungen am Gerät
  • Fernsteuerbar
  • Reicht PoE weiter, es können also auch PoE Endgeräte weiter mit Strom versorgt werden

Datenblatt

BR-Net-Shark_Messkom.pdf

DS-NetShark_Messkom.pdf

Handbuch
netshark.um.2013-10.pdf

Downloads

7,22 MB
Firmware 2.2.10
albedo-shark-2-2-10.zip

Handbuch
netshark.um.2013-10.pdf

Anfrage, Angebot / Teststellung

Ähnliche Produkte

VIAVI 10/100/1000Mbit Kupfer nTAP

Kupfer TAP für 10/100/1000MBit TX und RX werden auf je einen Port ausgegeben

Dieser TAP ist ein einfacher und günstiger 10/100/1000Mbit Kupfer TAP, der die Daten von einem Link transparent auf 2 RJ45 Ports ausgibt.
Tamosoft Tamograph Standard

TamoGraph - Das leistungsstarke Planungs- und Vermessungstool

Das Software Tool TamoGraph ist ein leistungsstarkes und benutzerfreundliches WLAN Planungs- und Vermessungstool, für 802.11 a/b/g/n/a WiFi Netze.
VIAVI Aggregator nTAP (Kupfer auf Kupfer)

10/100/1000Mbit Aggregator TAP, RJ45 auf RJ45

Dieser Aggregator TAP von Viavi wird in einen Netzwerk Link eingeschleift und kopiert alle Pakete, inkl aller Fehler, transparent auf zwei weitere RJ45 Ports.
VIAVI Glasfaser High-Density nTAP

Optischer 19” 1U mudularer TAP mit 24 einzel TAP Modulen für 1/10/40 und 100 Gb

Der 1U High-Density nTAP ist ein modulares System in dem Sie 24x TAP Module für 1Gb, 10Gb 40Gb oder 100Gb unterbringen.
VIAVI Conversion nTAP (Kupfer auf LWL)

10/100/1000Mbit Conversion TAP, RJ45 auf RJ45 + SFP SX oder LX

Der Viavi Conversion TAP arbeitet wie ein normalter TAP. Er kopiert die Pakete, inkl. aller Fehler, von den Netzwerk Ports auf zwei RJ45 Ports + 2 LWL SFP Ports.